И снова – кошмар. На сей раз – Ярославского розлива

Originally posted by _corso_ at И снова – кошмар. На сей раз – Ярославского розлива
Велик и могуч наш русский язык. Богат его словарный запас. Неисчерпаемы оттенки значений самых простых и понятных слов. Взять, к примеру, слово «работа». Что только не обозначают этим словом…

Работают в городе Ярославле две женщины: Елена Андреевна Анкудинова и Лариса Юрьевна Сорокина. Работают, практически, в одной и той же сфере – в культурной. И больше того, пока еще – в одной должности. Елена Андреевна Анкудинова – директор знаменитого Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Лариса Юрьевна – директор областного департамента культуры.

Представьте себе музей в областном центре. Представили? Смотрительницу в пуховом платке, экспозицию «Жизнь и быт крестьян N-ской губернии», состряпанную в 1932 году, да так с тех пор и не тронутую, чучело революционера и схему коллективизации раЁна под пыльным стеклом… Представили?
А теперь почитайте краткий список того, над чем все десять лет своего директорства РАБОТАЛА Анкудинова:Photobucket

— Экспозиция «Сокровища Ярославля», где выставлены предметы из монастырской ризницы и роскошные купеческие вклады, делать которые было принято в большом торговом городе;
— Экспозиция «Образы древнего Ярославля», преобразованная и дополненная в этом году и получившая название «Иконы Ярославля»;
— Модернизированная экспозиция «Слово о полку Игореве» (если кто не помнит «Слово» было найдено Мусиным-Пушкиным в том самом Спасо-Преображенском монастыре, где сейчас размещается музей);
— Выставка «От времени Ярославова» к 1000-летию города – предметы из раскопок 2005-2008 годов на Стрелке Волги и Которосли (эти находки впервые документально подтвердили древние предания об основании города);
— Ремонт и переустройство дома-музея Собинова;
— Ежегодный музейный фестиваль «Преображение» — по существу, главный городской праздник.
— Выставки в России (Москва, Калининград, Елабуга, Вешенская и др.) и за рубежом (Корея, Япония, Бельгия, Франция, Хорватия);
— Участие в Европейском музейном форуме 2008 года (Дублин) в числе 30 лучших музеев Европы;
— Издания потрясающих книг о коллекции музея (к последнему, как вы понимаете, отчасти причастен ваш покорный слуга);
— Выставки, конференции, реставрации, публикации…
— Бесконечные дипломатические переговоры с Церковью о совместном сохранении и использовании храмов – и, надо сказать, пока ни одного конфликта, по крайней мере, открытого, не произошло.

За время ее директорства музей получил:
— 4 президентских гранта;
— Грант фонда Потанина;
— Премию «Первая публикация» фонда Потанина;
— Губернаторские гранты и губернаторские премии в области культуры;
— Многократные награды в отдельных номинациях и Гран При 2006 года на Интермузее.

Сходите на сайт музея. Спросите про музей жителей Ярославля. Расспросите коллег Елены Андреевны. Получить представление о том, как она работала, нетрудно…

К сожалению, довольно просто узнать и о том, как «работала» все последние годы Лариса Юрьевна Сорокина.Photobucket

Начиная с 2007 года госпожа Сорокина уволила:
— Надежду Петрову, директора Ярославского Художественного музея;
— Юрия Густякова, директора училища культуры;
— Татьяну Васильеву, эксперта комитета по охране памятников и исторического наследия (и должность эту упразднила, от греха подальше, чтобы всякие там эксперты вокруг нашего наследия не шатались!);
— Юрия Иванова, директора филармонии. Немного раньше с того же поста г-жа Сорокина уволила Ирину Трофилёву.

Прежде, чем писать этот текст, я пошарил в Интернете в поисках фактов биографии Ларисы Юрьевны. Узнал, что по образованию она – авиатор. Ну, по крайней мере, закончила Рыбинский авиационно-технологический институт. В утешение себе могу сказать – счастье, что Лариса Юрьевна бросила авиацию. От культуры человеческая жизнь тоже зависит, но, слава Богу, не так непосредственно.
Про дальнейшую ее «карьеру» интернет молчит – видимо, потому что похвалиться тут особенно нечем. Так что пришлось узнавать у добрых людей. После института поработала в школе, посидела с ребенком, а потом с тоски предалась «общественной работе», начав со скромной должности старшей по подъезду (так!) В депутатах Рыбинской городской думы побыла – правда, недолго. Во Владимире пожила. Короче – мелкая провинциальная номенклатура, канцелярская моль, которой при случае можно заткнуть образовавшуюся дырку в штатном расписании. И теперешнюю её должность можно расценивать как некий головокружительный взлёт, о причинах которого можно только гадать…

Вы спросите – с чего мне пришло в голову рассказывать вам одновременно о двух столь непохожих женщинах? Я вам отвечу: Елена Андреевна Ларисе Юрьевне не понравилась. И госпожа Сорокина решила директора музея уволить. Точнее, просто не продлевать с ней контракт. Коллектив музея в панике. Все, кто знает Елену Андреевну Анкудинову – в ужасе. А тетка из областной администрации с ухватками советской управдомши продолжает «работать»…

А теперь – самое главное. Я не знаю, в чём тут дело – может, тётка из департамента просто ненавидит всё, что шевелится, а может, задание чьё-то выполняет – расчищает директорское место для какого-нибудь будущего директора в рясе, который самому себе фонды будет передавать в бессрочное и безвозмездное пользование… Я могу сказать только то, что Лена Анкудинова на сегодняшний день – самый лучший директор музея-заповедника из тех, кого я знаю – а знаю я практически всех. К тому же, она еще и умная, жизнерадостная, невероятно энергичная и работоспособная и очень обаятельная женщина, которая – без дураков! – всю свою жизнь положила на свой музей, придя в него сразу после школы, в далеком 1971 году, – работать смотрителем. Уходила оттуда несколько раз – по разным жизненным обстоятельствам – а потом возвращалась снова и снова – как в родной дом.
А еще я знаю, что именно благодаря таким светлым и самоотверженным людям, как она, одичалые граждане в нашей стране еще не висят на деревьях вниз головой…
Самое печальное, что никаким официальным способом помочь ей нельзя, ибо любой директор по нашему теперешнему законодательству – действительно самый бесправный человек. Контракт Елены Андреевны истекает 30 сентября и работодатель (в данном случае областной департамент культуры в лице «управдомши» Сорокиной) имеет полное право его не продлевать без объяснения причин. И любой официальный запрос – от ИКОМа, от Союза музеев России и даже от Министерства культуры – будет вполне обоснованно отклонён.
У всех у нас много других, вероятно, более важных дел. За этими делами мы имеем полное право не заметить, как одуревшая от безнаказанности моль пожирает все, что было создано трудом, силами и нервами людей.
Скажите мне, неужели ее деятельность нельзя прекратить?
Или все-таки можно?
Жду любых ваших советов.
Распространения информации.
Любой помощи.