В нашей стране есть одна маниакальная страсть. Все перегораживать, заборчиками, оградами, где надо и не надо. И соответственно, эти ограждения ломать, резать и т.д. Примеров вы и сами наверняка знаете немало. Напишу несколько из моей жизни.
1 Дом, где живет моя мама (а до недавнего времени проживала и я), стоит рядом со стадионом. И не просто недалеко или поблизости, а совсем рядом, метрах в 50. При большом желании и таланте из нашего окна можно плевать на него.
Дома построены на н-цать лет позже стадиона. И стадион повернут к этим домам аккурат попой. Т.е. у него два входа, одни на противоположной от нас стороне, а другой чуть сбоку, но все равно стадион надо весь обходить кругом. А ведь на нем все блага для занятий спором: фитнес центр, беговая дорожка с тартановым покрытием, каток зимой заливают (бесплатный до недавнего времени), волейбольная и баскетбольная площадки, и т.д., а еще можно срезать по нему путь до остановки автобуса. Я туда бегать ходила. Естественно, как только дома заселились, в заборе стадиона (а он обнесен сеткой рабица), стали появляться дырки, дыры и дырочки. Руководство стадиона это все исправно заделывало. Наконец, они сделали калитку. Не совсем там, где хотелось, но все же ближе, чем остальные входы. Когда каток сделали платным, ее на зиму стали закрывать. Но в прошлом году, ее так и не открыли после зимы. Кроме того, закрыли все калитки, какие были. Наверное, и входы скоро закроют. А ходят тут люди всякие, работать мешают.
2 Школа в том же районе. Ее построили лет 7 назад.. Дома стоят со стороны фасада и с противоположной стороны, справа находился заброшенный детский садик, слева – ДК. Обнесли школу забором, сделали главные ворота и калитку, для тех, чьи дома позади школы. Калитка, правда имела одно неприятное свойство – она открывалась только утром, с 8 до 8:35. Обратно мы шли через территорию дет.сада, благо рядом со школьным забором там был сквозной проход. Ну, да ладно. Через год калитку закрыли насмерть. И нам пришлось ходить через дет. садик.
Вскоре кому-то показалось это слишком шикарно. С одной стороны проход между школой и садиком заварили нефиговым таким заборчиком с прутьями по 5 см в диаметре, а с другой просто закрыли на замок ворота, которые отродясь не закрывали. И теперь, чтобы попасть в школу, необходимо было обойти не только дет. садик, но и кож.вен.деиспнсер, который прилегал вплотную к садику. А это крюк минут в 15. А что такое 15 минут для опаздывающих в школу, говорить не надо. К счастью ограждение продержалось всего пару дней. Кто-то отрезал несколько прутьев и художественно загнул их наверх, а с ворот просто срезали замок.
3 И наконец самое наболевшее. Сейчас у меня под окнами нет стадиона, зато есть школа, а при ней какой никакой стадиончик. Прямо под моими окнами есть калитка. С прошлого года ее закрыли, чтобы детям было удобно в школу добираться. Собственно закрыли и остальные три калитки. Осталась только щель в воротах, которые для грузовиков с детскими завтраками и пр. Эти ворота закрывают на цепь и щель довольно большая получается.
И вот недели две назад, прихожу я побегать, а щели нет. Кто-то добросовестно стянул створки ворот так, что моя рука едва проходит. Пришлось лезть через забор. Было мокро и с забора я, есстно, грохнулась. Только вот синяки на руке залечила. А сегодня прихожу побегать, а часть стадиона (а главное метров 50 от беговой дорожки) перегорожена бетонными чурками. Заборчик такой, высотой примерно по колено. Попробовала я по этому бегать, но два раза за круг перелезать это я не смогла. Побегала кое-как на оставшейся части дорожки и пришла домой совсем расстроенная. Я ведь туда хожу, чтобы точно знать, сколько я пробежала. Круг на стадионе ровно 200 м. А теперь, блин….
Current Mood: angry angry