Ремесло и традиции в Германии

Нашла интересный пост. Отчасти поделиться, отчасти для личных нужд решила перепостить
Оригинал взят у miumau в Ремесло и традиции в Германии
Тут вот спросили про трубочиста, и я весело начала писать про подмастерьев, про пуговицы на жилетке и пройденные годы учебы. В Германии есть множество традиций, связанных с обучением разным ремеслам, и немцы их знают, любят и с удовольствием им следуют.



Система образования сейчас устроена таким образом, что можно отучиться в школе и потом в гимназии, получив 13 лет школьного образования (сейчас его урезают до 12 и 11), и потом пойти в вуз, либо уйти после 9 или 10 класса и пойти учиться на ремесленника. Обучение на подмастерья длится 4 года и заканчивается экзаменом. После экзамена можно пойти в так называемый «политехникум» и доучиваться там до диплома, который позволит потом занять руководящую должность в соответвттующей профессии (а некоторые политехникумы ведут в несколько другие пути — например, отучившись 4 года на портного, можно доучиться в политехникуме на модельера). А можно еще 4 года продолжать именно ремесленное образование, после чего сдается экзамен на мастера.
Мастер имеет право открыть свое предприятие. «Meisterbetrieb» — это гордое слово, означающее, что «это предприятие принадлежит мастеру, прошедшему по всем правилам весь пусть становления мастера» и сдавшего этот экзамен. Многие ремесленные предприятия вообще нельзя открывать, если там не будет работать хоть один мастер с дипломом, который у нас называется «Meisterbrief» (в дословном переводе «письмо мастера»). Диплом этот выдается ремесленной палатой.

Традиции, которым так любят следовать ремесленники в Германии, существовали уже с 12 века.
Они, конечно, менялись со временем, а в восточной части Германии на все время существования ГДР были запрещены, но от них очень многое осталось.

Первые 4 года человек проходит обучение на подмастерья, чаще всего в своем городе. Его берет на работу мастер, и начинает учить. 4 дня в неделю подмастерье работает и учится, а один день в неделю (обычно в четверг) ходит в ремесленную школу, где его учат всяким полезным предметам. Там еще дают немного школьных предметов, вроде математики, но в основном дают полезные именно для этого ремесла предметы. Например, у портных там преподают машинную технику, материаловедение, технологии кройки и шитья. Строители там учат статику и тоже свое материаловедение, и.т.д.

После этих 4 лет сдается первый экзамен. Экзамены эти — довольно непростые. Человек должен не только владеть своим ремеслом, он должен еще делать работу с нужной скоростью. Я в свое время наблюдала вблизи большую толпу будущих портных, аккуратненько шивших в ателье. Их в се время пинали и пихали и напоминали: к экзамену надо сшивать целую юбку за 40 минут! Не спи! Если хочешь сдать экзамен — ускоряйся! Вообще, все, что делается, измеряется фразой «вот будешь сдавать экзамен — вот такое не пройдет!»

При этом экзамен после первых 4 лет — это ничего, по сравнению с экзаменом на мастера. Мастер должен знать всю теорию и всем владеть на практике, находить выходы даже в нестандартных ситуациях, уметь разруливать даже такие ситуации, когда вроде все пропало и все испортили. И все самые неприятные, сложные детали, которые подмастерьям неохотно дают, и которых все боятся, для мастера должны быть рутиной.
Запретный круг
Все думают, что мастер-ремесленник это такой человек, который как родился в одном месте, так там просидел в своем узком кругу клиентов, и там же и умер, обслуживая всегда одну и ту же кучку людей, и делающий одно и то же. Чтобы избежать таких сценариев, для ремесленников в Германии придумали традицию путешествовать все вторые 4 года обучения. Существует «запретный круг» — обычно это 50 км вокруг родного города или деревни. Он означает, что после первого экзамена, в течение ближайших 4 лет, ремесленник не должен приближаться к своему родному селению на 50 км! Живи, учись и набирайся опыта где-нибудь не дома — чем дальше, тем лучше!
Ищи работу в чужих краях! Знакомься с чужими традициями и культурами! Возвращаться на минуточку в родной город можно только в экстремальных случаях — если умер или тяжело заболел кто-то из родных и близких, например.

Естественно, к этой традиции так же была приделана другая: подмастерья ходят по разным городам и просят работы. И им принято работу давать. Если подмастерье вечером постучится вдом мастера его профиля, по идее положено дать ему еды и ночлег, а на следующий день — дать работы, чтобы он еду отработал. В идеале человек в каждом селении или городе находит подходящее предприятие (скажем, если он плотник, он доходит до ближайшего плотника) и просит работы. Некоторых берут на три дня, других — на год. Целью является — собрать таким образом весь опыт, нужный для экзамена мастера. Естественно, в конечном результате нужно где-то остановиться на подольше, иначе трудно собрать каталог необходимых навыков. Но попутешествовать тоже доводится премного.
Представиться у бургомистра

Вы наверное уже усмехнулись и сказали, что мало ли, кто там костюм напялит и в дверь постучится — что теперь, всем ночлег и работу давать? Правильно. Чтобы тут все было по правилам, тоже есть свой ритуал: явившись в чжой город, нужно первым делом явиться к бургомистру, и сказать некую речь. Содержание этой речи, что говорить, и как, ремесленник узнает от своей «палаты». Это — тайна, которой они очень гордятся (и утверждают, что это не выпендреж, а так нужно для защиты ремесленников — чтобы не каждый знал, как это сделать, и не каждый мог выдать себя за путешествующего ремесленника, которому положено помогать). Бургомистр, в свою очередь, выдает письмо, которое можно показывать мастерам — чтобы взяли учиться или поработать.
Форменная одежда
Еще один предмет гордости немецких подмастерьев — форменная одежда.

Тут есть варианты, но в любом случае одежда включает в себя жилетку и пиджак с перломутровыми пуговицами, которые обозначают пройденные годы обучения.
В некоторых ремеслах нужно учиться 4 года на подмастерья, и 4 года на мастера. В других вторая половина состоит из 6 лет. Иногда все 8 лет обозначаются 8 пуговицами на жилетке (это наиболее распространенный вариант). В земле Берлин и Бранденбург часто встречаются жилетки с 4 пуговицами, а другие 4 пуговицы «выносятся» на пиджак (т.е. после первого экзамена к форме прибавляется пиджак с 4 пуговицами). Но это такое берлинское разгильдяйство — обычно на пиджак выносят пуговицы от второй части обучения, если их 6 (6+4 было бы многовато для жилетки).
Итак, если вы видите в метро или на улице перемазанного в краске мальчика в синей жилетке с одной пуговицей, значит он первый год учится на маляра. Маляры — часто в синем, прочти все остальные в черном, некоторые иногда в коричневом, лесничие в зеленом. Но вообще цвет униформы зависит от сообщества, в которое вступил ученик, их много, они в разных землях разные. Если вы видите жилетку со всеми 4 пуговицами. но нету пиджака — значит доучился 4 года и не пошел на экзамен, или еще не сдал. Если поверх жилетки пустой пиджак без пуговиц — значит только сдал и первы год «бродит». И дальше — по мере прибавления пуговиц.

Мастер, сдавший главный экзамен, в некоторых землях переезжает в комбинезон, либо остается в пиджаке и жилетке со всеми пуговицами.

Во время путешествий подмастерья носят одну серьгу с гербом соответствующей камеры. На работе из-за правил безопасности чаще всего приходится ее снимать, т.к. серьги эти часто очень немаленькие.

Еще у них есть традиционная палка, на которую опираются во время ходьбы, и специальный платок, который называется Шарлоттенбургер (размером ровно 88х88 см) в который положено заворачивать элементарные вещи, нужные для жизни — документы, зубную щетку, кусочек еды на дорожку. :-)

На шее у путешественника — специальная цепь, на которую нацепляются гербы всех городов, в которых он побывал.

 

Еще ремесленники носят на шее специальную тесьму, заколотую золотой иголкой на отворот воротника, в знак «ремесленной чести». Законы ремесленной чести таковы, что камера ремесленников гарантирует качество, надежность, гарантию полноценного обучения, и.т.д. Если во время первых 4 лет подмастерье во всех отношениях вел себя хорошо, вовремя приходил на работу, старался, честно выполнял все требования и.т.д., мастер «Отпускает подмастерья на свободу» (это специальный ритуал, который проводится на глазах у всех коллег в предприятии), и прикалывает ему эту самую ленточку, в знак того, что он — хороший и честный работник. Она так и называется «Ehrbarkeit» (честь). (У некоторых она подлиннее и ее носят как тоненький галстук.)

 

 
Совещание
В каждом городе происходят регулярные встречи, на которые приходят все зарегистрированные в этом городе ремесленники одного профиля, и все «путешественники», которые как раз находятся в городе временно, чтобы получить кусочек образования. Это своеобразный способ ведения учета, кто в городе. Опять же повод обменяться опытом и эмоциями, обсудить рынок, и.т.д.
***
Путешествие, в которое отправляются немецкие ремесленники, называется Walz. Статистика утверждает, что сегодня каждый день в Германии несколько тысяч плотников, каменотесов, маляров, электриков, кузнецов, стеклодувов, портных и прочих будущих мастеров идут по улице, в поисках следующего места работы. Среди путешествующих ремесленников стало много девушек. :-)