Про детей

Для себя записывпю, а то ведь забудется.
У Вари за последние пару недель прямо прорыв в речи образовался. Много новых слогов, хотя не слов. Пытается повторять за мной называемые слова. В стихотворении про гуси-гуси, к месту втавляет гагага и дадада. Даша тоже пытается, хотя чуть менее удачно. Обе поют со мной из «кин-дза-дза» про мама мама что я буду делать. Варя поет со мной мама мама и ку, Даша хорошо вставляет ыыыы, где надо.
Варя на днях поняла что кукла в книжке и игрушечная связаны. Что картинка отображает реальный предмет. У Даши такого момента осознания явного я не поймала. Но когда в книжке они видят обувь, то показывают на ноги. Даша вообще быстро за Варей подтягивается. Обезьянничают много обе. Даша слоговый запас расширяет. А Варе, например надо то же что и Даше, особенно из еды. Ну и если кто-то один начнет плеваться, второй сразу подхватывает.
Начинают понемноу вместе играть, например одна фыркает и вторая и смеются. Или одна залезет под плед, и вторая подлезет, найдут там друг-друга и смеются, или одна спрячется под плед, а вторя ее находит. Из минусов — дерутся. Иногда игрушку не поделят или кресло, а иногда вообще не понятно из-за чего. Кусаются и таскают за волосы друг друга. Даша вон сегодня Варю до крови укусила.
Ну и чтобы не заканчивать на трагической ноте. Варя Дашу стала называть Да, и на днях обняла. Даша иногда Варю по голове гладит.