Как человек, всю свою сожнательную жизнь борющийся с лишним весом, а так же гастритом и холециститом, в теме здорового питаня, я далеко не профан. И частенько в статьях и высказваениях на эти темы встречаю утверждения, что фруктоза гораздо полезнее сахара, а сложные углеводы полезнее простых. Особенно часто встречаются высказывания о вреде сахара и глюкозы.
Кое-как помня школьный курс химии, я чуствовала в этом подвох, что-то не так. И, когда я вычитала о том же у outside_flo , то чаша моего любопытства переполнилась. В выходные я поехала к маме, и залезла в сестрины учебник по химии и справочник по биологии. И вот что я там узнала:
1 Шокльную программу я помню плохо.
2 Углеводы делятся на простые (моносахариды, приблизительный перевод с научного на русский состояшие из одной простой углеводной малекулы) и сложные (состоящие из остатоков моносахаридов)
3 Глюкоза и фруктоза являются моносахаридами.
4 Глюкоза содержится в крови человека и усваивается всеми клетками организма. Попадая в организм все улеводы, кроме фруктозы, расщипляются, в основном, до глюкозы. Глюкоза попадает в печень и либо поступает в кровь, либо перерабатывается в гликоген (полисахарид) с помощью инсулина. В виде гликогена и хранится, и при необходимости с помощью того же инсулина перерабатывается обратно в глюкозу. Печень постоянно регулирует эту переработку, поддерживая постоянный уровень глюкозы в крови.
5 Фруктоза частично перерабатывается так же как и глюкоза, но способна усваиваться прямо из кишчника. Однако почти никакие клетки организма способны ее воспринимать (использовать). В печени она перерабатывается либо в ту же глюкозу, либо в жирные кислоты (для чего не требуется инсулин).
6 Сахар — сахароза. Является дисахаридом и образована из остатков молекул сахарозы и фруктозы. В организме распадается на фруктозу и глюкозу в соотношении примерно 50 на 50.
7 И фруктоза и глюкоза и сахароза содрежатся в фруктах, злаках и овощах в разном соотношении.
8 Из всего вышесказанного не очевидно что одно полезнее и вреднее другого. В литературе упоминается, что фруктоза легче усваивается организмом. Кроме того для ее переработки не требуется (или почти не требуется) инсулин, что делает ее подходящей для диабетиков, у которых снижена выработка инсулина (что ничего не говорит за или против фруктозы). Однако дополнив свои знания материалом из википедии и других источников было выяснено, что фруктоза вызывает ожирение, т.к. перерабатывается в жирные кислоты и откладывается в виде жира, «а также к повышению уровня триглицеридов, что повышает риск атеросклероза)» и «Однако превращение фруктозы в глюкозу — сложный многоступенчатый процесс, и способность печени перерабатывать глюкозу ограничена» (из википедии)
То, есть получается, что фруктоза имеет побочные действия. Однако она, в отличие от глюкозы, не повышает уровня сахара(глюкозы) в крови у здоровых людей, и слаще, чем сахароза, что позволяет упоретреблять ее в меньших количествах (при том, что калорийность ее равно каллорийности глюкозы.
9 Сложные углеводы, в основном крахмал и целлюлоза, в изобилии содержатся в овощах, зерновых (злаковых) и фруктах и не имеют сладкого вкуса. Крахмал распадается в организме (до глюкозы) постепенно, значительно дольше, чем простые углеводы, обеспечивая таки образом постоянную и длительну подпитку организма. Целлюлоза не расщипляется организмом, но необходима как балластное вещество для нормальной работы кишечника.
Выводы: Конечно яблоко полезнее леденца. Потому, что в нем кроме глюкозы, фруктозы и иже с ними содержатся витамины и балластные вещества. Но заменять сахар на фруктозу здоровому человеку ни к чему. И пожирать ведрами мед, вместо сахара, тоже не выход. И еще, специально для outside_flo, древние люди употребляли все те же виды углеводов, что и мы. Просто, скорее всего, не в таком количестве. а гораздо меньше. Так, что на курсах вам сказали не совсем правду.