UPD: Вот я тормоз. Попросили написать про суть метода книги А. Карра «Легкий способ сбросить вес» и почему он на меня не действует. Я все понаписала, и выяснила, что читала я совсем другую книгу. Местами похоже, но не то. А как называется то, что читала, и кто автор — не помню. Ну, раз уж накатала столько букв, пусть живет.
Читала я эту книгу где-то полгода или чуть меньше назад. Мысли мои по этому поводу довольно сумбурные. Но я попробую их упорядочить. Приведу основные постулаты этой книги, и почему они на меня перестали действовать, когда я их поняла.

1. У тебя есть свобода воли. Нет запрещенных продуктов, можно есть все. Однако надо выбирать полезные продукты. Собственно с этого утверждения и пошли мои сомнения. Вообще тема свободы воли (ну, вообще свободы человека), очень спорное понятие. И в этике и в психологии и в религии и т.д. И почему, если я могу, есть все, то должна сама выбирать только определенные продукты, определенное их количество? И кто вообще определяет, какие продукты полезны, а какие – нет, какое количество пищи в день является оптимальным, что есть норма? Например, во Франции принято выпивать по нескольку бокалов вина в день и это не считается алкоголизмом. И здесь видно манипуляцию. Мной хотят манипулировать, используя мои же внутренние установки, комплексы, мою мотивацию и т.д. А это меня очень раздражает. Я не выношу манипуляций собой, даже если это делается для моего же блага.
2. А мотивация здесь очень сильная. Этот пункт, наверное, основа методики (и, пожалуй, основа многих тренингов).
Основана она на том, что все люди хотят быть «хорошими». В глазах других людей, в соответствии какими-то социальными нормами и установками, в своих собственных глазах. А зависимость (в данном случае от еды) – это плохо, это слабость, победа инстинктов над сознанием, над сверх-я (если по Фрейду). Таким образом, получается неприкрытая голая правда: есть только ты и твоя зависимость, все оправдания умело опровергнуты. Если ты побеждаешь свою зависимость, ты – хороший, если нет, ты – плохой человек, редиска и говно. Причем подано это весьма интересно. Сначала тебя втаптывают в грязь, и смешивают с говном, отбирая твое самоуважение, ты зависимый человек, как алкоголик, ты слабак и ничтожество. А затем, вуа-ля, показывают путь к спасению – контролируй свою еду, и будешь хорошим.
Но, во-первых, можно признать, что я плохой, и сказать «А вот такое я говно», и показать язык.
А во-вторых, кто сказал, что такая зависимость – это плохо. Почему плохо быть немножечко гедонистом. Давайте исключим или ограничим все жизненные удовольствия. Как монахи. Но монахи (любые, а не только православные) осознанно выбирают такую жизнь далеко не по причине такой мотивации (хотя, наверное, это присутствует). У них есть глубокая Вера. И какие-то еще соображения этой верой продиктованные, и какие-то личные причины. А должны ли поступать так все остальные? Зачем? Да, и вообще, мое тело, делаю с ним, что хочу.
Добавлю, что алкогольная и прочая зависимости осуждаются обществом по вполне понятной и обоснованной причине. Это защитный механизм от деградации и разрушения общества. Если это перестанет контролироваться и табуироваться, то наше общество превратиться в общество наркоманов и алкоголиков, и просто-напросто вымрет. Возможно, когда-нибудь сюда попадет и переедание, невоздержанность в пище.
Однако полностью исключить плотские удовольствия нельзя. Так уж устроен наш организм.
3. И, плавно перехожу к следующему. Компенсация или вознаграждение.
Если мы теряем удовольствие от еды, начинаем относиться к ней только как к топливу ,мало того, по этой книжке, надо все время быть слегка голодным, что непросто переносится организмом (я, например не могу сосредоточиться ни на чем, думаю о еде, потом у меня начинает болеть желудок и кружиться голова), то надо эту утрату чем-то компенсировать. Тут то и прокол этой системы. На фигуру мы не обращаем внимания, мы договорились, что похудение – это не главное. А остальные компенсации какие-то дохлые.
А. Ну первая компенсация, рассмотрена в предыдущем пункте. Победа над собой, осознание того, что я хороший и т.д. Поглаживание своего самолюбия и самоуважения. Но я, например, получаю это от занятий спортом, от своих хобби, и, иногда, от своей работы. Не так уж мне это нужно. Да, и потом, у меня сначала отняли самоуважение, а теперь возвращают, да еще и под убедительным соусом приза, награды. Если бы я не открывала этой книги, я бы самоуважение и не потеряла. Это, блин, похоже на обман и разводку.
Б. Ты контролируешь свое питание – значит, контролируешь свою жизнь. Этого я вообще не поняла. Да, я и так в какой-то степени контролирую свою зависимость (да, я абсолютно признаю ее существование), продумываю свое питание. То она меня, то я ее, так и живем. Но от этого не зависит ничего в моей жизни, ни карьера, ни личная жизнь и радость, ни проблемы. Ни каким боком.
В. Здоровье. Контролируя свое питание, мы укрепляем свое здоровье, не имеем определенных заболеваний. Ну, у меня здоровье и так шаткое. Целый букет болячек, причем некоторые из них являются, скорее всего, причиной лишнего веса (проблемы с гормональным фоном), некоторые усугубляются им (склонность к варикозу), а некоторые, наоборот, помогают контролировать свое питание и являются причиной определенных вкусовых пристрастий (гастрит и проблемы с печенью). Все они наследственные и практически не лечатся. Да, опасность заполучить диабет, конечно, останавливает от поедания 3го куска торта. Но это работало и до того, как я взяла в руки эту книгу.
Итак, получается, что мной манипулируют, и меня обманывают. И главное, чего я не получила от книги, а чего хотела получить – отбивание любви к сладкому. После прочтения я так и не могла смотреть на всякие вкусности, как на пластмассу. Зато ощущала себя свиньей и ничтожеством после каждой съеденной сушки. У меня после прочтения даже регрессия началась. Пару дней жрала все подряд, чтобы доказать себе, что автор был не прав.
Ну, и к тому же. Я не вешу сто килограмм, у меня всего-то кг. 7-8 лишнего веса (и то, смотря по какие нормам, по некоторым всего 3-5). Я не могу сказать, что ем все подряд и не могу остановиться, и совсем не контролирую себя. Я выработала достаточно удобный для себя способ и график. Не совершенный, конечно, и все время редактируемый. И мне хочется навсегда отказаться от вкусностей, не хотеть их. Но, боюсь, что это возможно, только, если меня, как подопытную крысу, будут бить током, при каждой съеденной вредности. :)))
З.Ы. Из-за давности прочтения, что-то могло подзабыться.
З.Ы.2 Все написанное здесь — мое мнение, основанное на прочтении ряда книг по психологии. Я могу быть не права, т.к. все-таки не профессиональный психолог. Однако не думаю, что сильно ошибаюсь, т.к. не совсем профан в психологии.
З.Ы.3 Я многое упрощаю и обобщаю.