Про книжку

Начну, как водится, издалека.
Мама у меня библиотекарь. Если это ничего вам не говорит, то поясню. К книжкам она относится, ну, как, коллекционер. Собирает и очень любит. И меня в этом ключе воспитала. Хотя я и не гнушаюсь иногда почитать с экрана, все же предпочитаю бумажную книгу.
Так вот. Библиотека у нас тоже не маленькая (я говорю «у нас», так как на правах дочери имею туда доступ). Все по жанрам и алфавиту расставлено. И соответственно книги мы стараемся никому не давать «почитать». Даже скорее так, в нашей семье есть внутреннее правило «свои книги мы никому не даем». Ибо заигрывают безбожно. Тем паче, что родственнички наши безответственные. То есть дашь кому книжку почитать, так ее прочтут все родные, близкие, знакомые, соседи, и вернут в состоянии «только на помойку». Или скажут глядя в глаза: «а мы все вернули». Бывали случаи, что и мы заигрывали. Не нарочно, а просто иногда получается что общались с человеком и вдруг он переезжает, увольняется, уходит в другой институт и т.д. И никак не получается пересечся чтобы вернуть. А потом и забывается.
Так вот у меня недавно обратная совершенно история произошла. Работаю я в издательстве. И соответственно могу со скидкой покупать нашу продукцию. Собралась я увольнятся. Ну, и естественно, как только нашла другое место увидела книжку мечты. Гиляровского в подарочном издании, с фотографиями того времени и вообще суперская. Дорогая очень. Решила напоследок заказать. А тут меня муж и спрашивает, а не буду ли я чего-нить заказывать из книжек. И если буду, то знакомый очень просил книгу Минаева The телки. Ну, потом завертелось, в одном месте меня все-таки не взяли, зато позвали в другое отделение нашего холдинга. Я быстро и без шуму увольнялась, обучала девочку (надо сказать тупенькую), короче закрутилась, и заказала книги уже перед самым увольнением. Не на себя, а на знакомую сотрудницу. Потом был Новый год, новая работа. Через месяц, я наконец добралась до отдела, где книги выдают. И мне сообщеют, что Гиляровского на складе уже нет :((( Ну, зато Телок привезли. А буквально за неделю до этого, знакомый сообщил, что не надо беспокоится, он уже себе книжку купил.
Валялись эти Телки на работе у меня. И вдруг ими заинтересовался начальник. Взял почитать. Я ему сказала, что может совсем забрать. Ибо я уже ее полистала и мне не понравилось. Но он отказался, сказал, что как честный человек не может взять у меня столь драгоценный подарок. А потом, как гром средь ясного неба, его увольняют. Я обрадовалась. Думаю, прощевай книжечка, не увидеть мне тебя больше, ура, ура. Не тут то было. Вчера вдруг звонит, и сообщает, что заедет к нам в офис, и книжку мою привезет. Привез. Лежит.
Если кому-нибудь нужно — подарю с удовольствием. А если нет, придется в отдам даром писать.