Кошачья история

O, poslan_za_elkoy напомнил вот этим постом http://poslan-za-elkoy.livejournal.com/334425.html. У нас в офисе тоже была кошачья история.

Было это на предыдущем месте работы (в той же компании, но на другой дожности и в другом отделе, а главное, в другом здании). Наша фирма занимает почти
два крыла здорового административного здания. Но кроме нас, там еще всякие мелкие фирмочки. И на каждом этаже, окромя того, который открыт для посещение клиентами, заказчиками и партнерами, стоят железные двери в каждое крыло. На наших дверях — магнитные замки. А лифт лестница и небольшой холл — это так сказать, общего пользования места. На первом этаже, где я и работала, огромный холл объединеный еще и с третим крылом здания, но у них там свои лестница и лифты.
Так вот, кошка (или котик) завела привычку жить под лестницей. И в магазине тусоваться. Да, у нас еще и книжный магазин нашего издательства на первом этаже. А сразу за ним железная дверь на магнитном замке и бюро пропусков.
Тетки из магазина ее прикармливали, да и к нам она тоже часто заглядывала. Ее не гоняли. Потому что у нас на этаже бумаги много, библиотека издательства была, склад книжек магазина, а где много книг и бумаги любят заводиться всякие грызуны. И раз в два-три месяцакто-нибудь бегал по коридору с криками «крыса» или «мышь». Как-то надеялись, что присутствие кошки их отпугнет.
Кошка гуляла сама по себе по магазину и нашему этажу, благо дверь часто открывалась и закрывалась. Но на ночь ее выставляли под лестницу, чтобы не нагадила и не испортила чего-нибудь.
Идиллия продолжалась пару месяцев, наверное, пока однажды….
Прихожу на работу (а сидела я в кабинете, смежном с начальственным), наливаю чайку. И вдруг уборщица прибегает. Ох, ах, ужас то какой и тому подобное выкрикивает. Девчонки-секретари понеслись смотреть, что случилось. Оказывается, кошку случаянно заперли в кабинете начальства. И когда уборщица открыла, чтобы там помыть, кошка с обезумевшими глазами бросилась на уборщицу и ускакала по коридору, будто за ней черти гнались.
Масштабы разрушений стали ясны тут же. Она обоссала стул замгендира, нагадила ему же на стол, испортив бумаги, и немного письнула на стол гендира. Часть бумаг изорвала. Хорошо, хоть не какие-то важные бумаги, а ксерокопии какие-то. А запах какой стоял…
Потом все это отмывали (скорее-скорее пока не приехало начальство). Проветривали, а окна там не открываются. Включили кондей, и к нам в комнату дверь открыли (у кабинета две двери, в коридор, которую уборщица открыла и к нам в комнату, которую открывали когда начальство приходило) и у нас открыли окно. А на дворе не май, а вовсе даже октябрь или ноябрь.
Вощем первые два часа работы насмарку.
А, вопрос кто закрыл кошку так и остался открытым. Скорее всего сами началькники :)