Рецепты

По просьбе Ани marmotte нашла несколько рецептов выпечки не из традиционной пшеничной муки высшего сорта, а из всякой разности. Ничего из этих рецептов на себе не опробовала, хотя все собираюсь кукурузные булочки сделать (даже сырье купила). Пока печатала — сама прониклась. Если вдруг опробуете — пишите, что вышло.

Из энциклопедии домашней выпечки 4 рецепта:
Сельский маковый торт (вообще без муки)
150 гр. масла, 150 гр. сахара, 4 желтка, 200 гр молотого мака, 45 гр мелко нарезанных цукатов, 6 белков, 4 ст. л. сахарной путдры. Масло и паниров. сухари, чтобы смазать форму.
Масло с сахаром растереть в пену, постепенно добавить желтки и в заключение — цукаты и мак. Белки взбить в тугую пену и аккуратно подмешать в массу. Форму смазать маслом и обсыпать сухарями, выложить тесто, разровнять. Выпекать 40-45 минут на втором(снизу) уровне духовки при 200 гр. Готовый торт накрыть ажурной салфеткой и посыпать сахарной пудрой (получится красивый сахарный орнамент).

Кукурузные булочки
на 8 штук: 1/4 л молока, 200 г кукурузной манки, 30 гр муки-крупчатки, 2 ч.л. разрыхлителя теста, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 1 яйцо, 40 гр размягченного масла и панировочные сухари для формы.
Кукурузную манку залить вскипяченным горячим молоком и дать набухнуть в течерние 10 минут. Добавить просеянную муку с разрыхлителем, соль, сахар, яйцо и масло и вымесить тесто. Смазать формочки маслом и обсыпать сухарями, разложить тесто по формочкам, выпекать 20-30 минут на втором(снизу) уровне духовки при 200 гр. Вынуть из духовки и сразу же выложить из формочек и подавать на стол с холодным сливочным маслом.

Банановый хлеб с орехами.
150 гр. маргарина, 160 гр сахарной пудры, 3 яйца, 3-4 банана, 1/2 стручка ванили, 350 гр пшеничной муки грубого помола, 3 ч.л. разрахлителя теста, 1/4 ч.л. соли(лучше морской), 100гр рубленых орехов, 1/8 л молока, маргарин для смазывания формы.
Маргарин с сахаром взбить в пену и по одному добавить яйца. Бананы очистить, размять вилкой или протереть через сито. Стручек ванили разрезать вдоль и извлечь середину. Муку с разрыхлителем просеить, добавить соль, орехи, ваниль, смешать с молоком и банановым пюре. Выложить тесто в форму и выпекать в течение 50 минут на втором(снизу) уровне духовки при 170 гр. Испечнный хлеб остудить на кухонной решетке.

Грехемские булочки
500 гр. пшеничного шрота, 40 гр. дрожжей, 1 ч.л. сахара, 1/4 теплой воды, 2 ч.л соли, 3 ст.л. растительного масла, мука для посыпки, растительное масло для смазывания формы.
Пшеничный шрот высыпать в квашню и сделать посередине лунку. Раскрошить туда дрожжи, смешать с небольшим кол-вом шрота, сахара и воды. Посыпать опару мукой и поставить на 15 минут в теплое место. Во время подхода на опаре должны возникать трещины. Добавить соль, раст. масло, вымесить, накрыть и оставить на 1 час. Тесто выложить на доску и припудренными мукой руками разделить на 16 частей. Каждую скатать в шарик, посыпать мукой, выложить на смазанный протвинь и оставить на 25-30 минут подходить. Духовку разогреть до 220 град. и выпекать 20-25 минут втором(снизу) уровне духовки. В начале выпечки налить на дно духовки чашку воды.

Печенье из ржаной муки (из «книги о вкусной и здоровой пище» редакции 1971 года)
На 2 стакана ржаной муки мелкого помола 3 ст.л сахара, 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 1/2 ч.л. соды
Влить в миску яйца, всыпать сахар, вымешать деревянной ложкой постепенно подливая растопленное масло*, а потом холодную сметану. Положить соду, смешанную с небольшим кол-вом муки, всыпать муку и замесить крутое тесто. Раскатать его тонким слоем, смазать всю поверхность желктом, провести вилкой загзагообразные линии, вырезать формочками или стаканом печенья (или просто разрезать на кусочки), выпекать на протвине, смазанном маслом.

*На мой взгляд в рецепте ошибка — не указано кол-во масла. Поскольку рецепт очень похож на рецепт обычного песочного печенья, куда кладется 200 грамм сливочного масла или маргарина, думаю сюда идет почти то же кол-во, за вычетом сметаны (сколько там грамм в двух столовых ложках). Песочное печение выпекают при 200 град. так, что и это вероятно так же.