Очень серьезно. Я против убегания.

Originally posted by rikki_t_tavi at Очень серьезно. Я против убегания.
Хочу сказать принципиальное про жж, и суп, и ситуацию последних дней.

У меня платный аккаунт с первых дней в жж. Я прочла восемь лет назад описание того, что создатели предлагают — платформу для того, чтобы делиться с другими своими мыслями, интересными находками, творчеством и создавать общую среду для этого обмена, это было короткое описание «миссии» — и я сделала не бесплатный, а платный аккаунт, не потому, что платникам в те времена давали больше удобств, не для себя — а для поддержки людей, которые этим занимаются.

С тех пор к этому прибавилось и довольно большое количество удобств и интересных вещей для платных аккаунтов, что я считаю очень правильным — если человека не ведет просто благодарность к людям, над этим работающим, его можно увлечь реальными большими удобствами.

Я бы предпочла, чтобы до сих пор компанией владели заграничные хозяева. Суп — фантастически невпопадная организация. То ли специалистов нет, то ли несчастливое совпадение обстоятельств, но очень большая часть нововведений супа были страшным антипиаром для них, объектом ненависти юзеров и каждый раз причиной массовых призывов «давайте дружно бежать отсюда». Идиотское раз за разом поведение супа уже стало наводить меня на мысли, что там у них специально работает дружная команда разваливателей имиджа, оплачиваемая конкурентами и непрерывно творчески работающая на этот развал.

Но я очень против тенденциозного ругания или хваления просто так. Одним из самых больших достоинств в человеке я считаю умение отдавать должное. В жж было много и полезных, интересных и удобных нововведений. И про свои раздражения и про радости от новых фич я писала все время.

Какие бы глупости или полезности не делал с жж суп, я жж люблю. А последние дни он находится в состоянии войны. Какие-то уроды задались целью сильно изгадить или вообще обрушить всю платформу. Подробности вот тут, в журнале одного из сотрудников супа. Атаки хакеров направлены не на отдельные журналы, политические течения или группы — а на возможность существования жж в целом.

Для девочек объясню простыми аналогиями. К вам на этаж идет лифт, на этаже живет по 4 человека в каждой из четырех квартир — вам всего хватает, лифт справляется и исправно вас возит. Теперь представьте, что какая-то сволочь прошла по окрестностям и наняла всех окрестных бомжей в количестве, скажем 400 или даже 800 человек и велела им прийти к определенному часу к вам в дом и начать ездить на лифте. Вместо спокойного проезда домой или выхода в магазин у вас возле лифта стоит очередь в несколько сот человек, запружен подъезд, переполненый лифт то ползет, то застревает, вы тоже в очереди где-то пятьсот первым на улице и домой попадете вряд ли. А бомжи несколько часов ездят туда-сюда, как идиоты. Нанявшая их сволочь потирает лапы и ржет над попытками лифтеров навести порядок и спасти лифтовое оборудование. Сволочь надеется, что вы не попадете домой, что лифт обрушится, что вообще рухнут все перегородки, этажи, лестницы — или по крайней мере, что жильцы убегут и съедут из этого дома.

Примерно то же происходит во время этих атак. Виртуальные сволочи заражают огромное количество посторонних, ничего не подозревающих компьютеров по всему свету и в нужный момент дают им команду: бомжи — в лифт! Включенные в этот момент компьютеры без ведома хозяев даже начинают все ломиться в жж, слать туда в гигантских количествах всякую хрень и создавать вот эту катастрофическую массу нагрузки, в которой нормальные юзеры тонут как в толпе и не могут пробиться к собственным квартирам.

«Лифтеры» — программисты несколько часов удерживают и отбивают эти атаки, спасая оборудование, архитектуру дома и защищая жильцов. Жильцы видят только толпы бомжей и неходящие лифты — и злобствуют на лифтеров. В частности — почему у них нет десяти запасных лифтов привешенных к дому. Ответ очевиден, не правда ли? В норме дому не нужно десяти или двадцати запасных лифтов. Особенно, если никто из жильцов не собирался за них платить, что я особо подчеркиваю.

И если мне не нравятся придурочные рисованные «подарочки» за рупь или идиотские картинки с играми на домашней странице — это совершенно не означает, что я не на стороне людей, которые в войне против жж удерживают его в рабочем состоянии и не дают обрушить.

Я люблю жж. Другие блоги созданы для, скажем так, ворон на пеньке, в хорошем смысле этого слова — ворона красуется, остальные хвалят. Там нет возможности разговаривать в коментах, отвечать кому-то и вести беседу — только прийти и гуськом выложить одобрения. Автору трудно знакомиться с коментирующими, коментирующим трудно поговорить с автором. Это блоги-моновыставки, а не гостиные. Тоже хороший формат, но совсем другой. Нет френдленты, нет одного пространства, где ты удобно видишь ежедневно всех, за кем следишь и с кем разговариваешь. Ну записал их в фавориты и где-то в маленьком окошечке видишь сообщения об обновлениях. Эта разрозненность, рассеянность, отрешенность, в отличие от жж, меня не устраивает. Хотя для формата «ворона на пеньке» — все неплохо.

Поэтому крики «ой, лышенько, тикаем отсюда!» мне не нравятся. Именно в это и состоит цель тех, кто ведет войну. Я буду здесь оставаться по той же причине, по которой пришла — мне нравится атмосфера со-общества, деления сокровищами и мыслями, возможности вступить в разговоры. Наши круги друзей, сомышленников, товарищей по интересам тут образовались огромные и уже живые — я не хочу, чтобы оно рассеялось в пространстве мелкими незаметными брызгами, как надеются сволочи, рекрутирующие окрестных бомжей гадить в наших лифтах.

Я отключу тут коменты, потому что это мое убежденное мнение, а не приглашение со мною спорить. Но поставлю кнопку репоста, если кому-то нужно.

Присоединяюсь к этому мнению.
Для меня ЖЖ очень удобен, в отличие от всех остальных площадок. И отсюда я уйду только есть оно все рухнет совсем наглухо вообще.