Про детей

Полтора года минули. А я все никак не соберусь записать.
Детишки активно чпокаются, как говорит муж. Вот только недавно доставали предметы из-под кровати следующим образом: заползти туда на четвереньках, взять предмет, сесть (как они это делают — чудеса гибкости, высота кровати сантиметров 25 не больше), развернуться и вылезти, или в сидяче-сложеном положении выбраться вперед попой. Только с мячиком этот номер не проходил, большой слишком объект. Два дня назад смотрю, делаю уже иначе. Залезли, выкатили-вытолкнули мяч рукой, и вылезли.
Или вот стаканчики не давались никак. Девицы в них кричали, собирали из них тубусы. И вдруг рраз, и уже сидят складывают, неподошедшие вынимают. Красота. Сортер пока не освоили. Пирамидку собирать могут, но не интересно. Лего пока тоже не пошло. Очень любят догонялки, причем не только убегать, но и догонять меня. Между собой устраивают борьбу нанайских девочек. Причем сначало это веселая возня, пока кто-нибудь кому-нибудь не сделает больно. Любят читать, хотя Варя пожалуй больше. Тащит меня к библиотеке на подоконнике.
Моного чего понимают.

Варя много поет, танцует, может и то и то одновременно. Говорит на птичьем. Но уже есть и человеческий :) Папа. Я, кстати, тоже папа. Кака — это и каша, и кач-кач, и собственно кака. Баба идет как-то редко и не всегда в тему. Мамама — это обычно дай, или сделай то-то с тем-то (например заведи механическую игрушку). Если поправить, говорит дай-дай-дай. Хотя в последнее время часто сама правильно говорит дай. Ба — бах или бам. Любит читать. По-прежнему есть все с пола. Разгрызла до щепок тумбочку и деревянную книжку. Пытается сама делать сороку-ворону и читать, в обоих случаях бубнит под нос. Везде залезает, просто ужас кошмарный. Недавно научилась обниматься и целоваться. Стала значительно более ручная. Особенно после того, как 2 января ее напугали соседи дрелью. По прежнему сильно хватает всех за волосы. Особенно достается Даше. Делается очень самостоятельной. Сама ест, очень хочет сама одеваться, но не выходит, поэтому злится.

Даша — молчун. Да — значит дай. Папа — это папа (очень к нему привязана). Мамама — когда ей чего-то от меня нужно или когда плачет. Танцует, покачивается в такт музыки. Залезает на свою или сестрину кровать снаружи и ходит, ставя ноги между решеток и держась за верхнюю перилину. Они обе так делают, но Даша любит сие занятие больше. Стала наоборот менее ручная, может сама играть в стороне. Научилась обниматься, а с поцелуями — пока только воздух чмокать получается. Гладит всех по голове, особенно Варю. Но в то же время кусается, как что не по ней. В рот все тащит меньше сестры. Игрушки так же, а вот мусор всякий уже нет. Любит прятаться. В ссорах за игрушку обычно легко уступает и берет предложенную другую игрушку, или даже не предложенную. Хотя, если приспичит — кусается. Стала днем спать с вязанным котиком. Купается без стульчика (Варя вот по ванной скакать начинает).